Телефон отделения: +7 812 460-70-90
Детям о гражданской обороне
Мероприятия
4 марта 2024 г. 17:13
Колпинский район

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был утвержден в 1990 году по инициативе Международной организации гражданской обороны с целью привлечения внимания к проблемам безопасной жизнедеятельности населения планеты. Традиционно, в эти дни, в общеобразовательных учреждениях Санкт-Петербурга проводятся открытые уроки, приуроченные к праздничной дате. Именно поэтому к ребятам 461 школы Колпинского района СПб пришли гости. Начальник отдела гражданской защиты Колыванов А. В. рассказал ученикам об истории службы в нашей стране, напомнил правила безопасного поведения в различных экстренных ситуациях, познакомил со средствами индивидуальной защиты и, конечно же, дал школярам возможность самостоятельно справиться с противогазами и попробовать надеть их на себя.

Представитель местного отделения ВДПО Мехоношина Л.Л. напомнила ученикам правила пожарной безопасности. Как надо себя вести в случае пожара. Представитель пожарно-спасательного отряда Стативо А. С. рассказал и показал ребятам как при помощи верёвки можно спасти людей и спастись самому. Ребята задавали вопросы гостям и с интересом слушали их ответы. По окончании встречи гости пригласили детей на экскурсии в пожарные части города Колпино. 

Подобные уроки призваны не только для того чтобы сформировать у школьников представление о системе Гражданской обороны, но, прежде всего, воспитать культуру безопасного поведения в целом.