Телефон отделения: +7 812 460-70-90
В Колпинском районе прошел торжественно-траурный митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах
Новости
28 апреля 2022 г. 09:14
Колпинский район

26 апреля 1986 года в нашей стране случилась крупнейшая за всю историю атомной энергетики авария. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы.

В ликвидации последствий катастрофы участвовало более 600 000 человек. Пострадали от радиационного воздействия вследствие атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС и наши земляки — более 900 жителей Колпинского района, многих из них уже нет в живых.

Эта апрельская дата стала особой не только для Украины, Белоруссии и России, но и для всего мира. Все человечество в этот день вспоминает
о Чернобыле, о тех, кто, не жалея жизни и здоровья, остановил радиационную стихию. Ежегодно в этот день по всей стране проходят мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

В Колпино, в сквере на улице Коммуны прошел торжественно-траурный митинг, в котором приняли участие глава района Юлия Валерьевна Логвиненко, сотрудники управления МЧС по Колпинскому району, а также представители местного отделения СПб ГО ВДПО, пожарно-спасательного отряда,  ветераны-ликвидаторы аварии, военные, представители общественных организаций и молодежь. Участники митинга почтили память погибших ликвидаторов аварии, и возложили цветы к памятному знаку.

Сегодня в Колпинском районе проживают 275 человек, пострадавших от радиационного воздействия, в том числе 46 человек, получивших или перенесших лучевую болезнь. На территории Колпинского района осуществляет деятельность Региональная общественная организация «Инвалиды Чернобыля – «Сталкер». Председатель организации Закамалдин Анатолий Михайлович.