Телефон отделения: +7 812 460-70-90
Открытие XI слета дружин юных пожарных!
Новости
17 сентября 2019 г. 10:05
Колпинский район

16 сентября, на базе Детского оздоровительного лагеря «Заря» в поселке Молодежный, прошла торжественная церемония открытия одиннадцатого городского Слёта дружин юных пожарных Санкт-Петербурга.

На мероприятии присутствовали представители Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Общероссийской общественной организации Всероссийского добровольного пожарного общества, Комитета по вопросам законности правопорядка и безопасности Правительства СПб и ГБОУ «Балтийский берег». Почетные гости пожелали всем участникам успешно и без травм пройти все испытания Слёта и с гордостью носить звание «Юный пожарный Санкт-Петербурга».

Напомним, что в Слёте принимают участие члены Дружин юных пожарных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, в возрасте от 10 до 15 лет, активно участвующие в городских мероприятиях (соревнованиях, конкурсах, олимпиадах) по противопожарной тематике в течение учебного года. Колпинский район представляют Школы № 401 — руководитель Губанов М.М.и №258 — руководитель Иванов А.С. Поддержать ребят приехали председатель Колпинского отделения ВДПО Челноков Л.С., исполняющий обязанности начальника пожарной части (профилактической) Стативо А. С., начальник отдела гражданско-патриотического воспитания ДТДиМ Лупахина Н.А.

Для юных участников подготовлена масштабная и интересная программа. В течение недели ребятам предстоит демонстрировать практические навыки в пожарном деле. Команды будут состязаться в прохождении 100-метровой полосы препятствий, прокладке и разворачивании пожарных рукавов, оказании первой медицинской помощи пострадавшим при пожаре, надевании боевой одежды. Кроме того, ребятам предстоит за ограниченное время подняться на настоящую штурмовую башню. А самых юных участников слета ожидает прохождение полосы препятствий, составленной в соответствии программой Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров (СТIF), которая включает в себя яму с водой, деревянный забор, туннель, прохождение по двухметровой скамье, выполнение физических упражнений, завязывание пожарных узлов и работу с пожарно-техническим вооружением. Помимо практических соревнований юных дружинников ждет проверка теоретических знаний, а также творческий конкурс-приветствие «ДЮП в дозоре» и отдельный конкурс для капитанов команд.

Цель проведения Слёта дружин юных пожарных Санкт- Петербурга — повышение эффективности работы по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, активизация работы дружин юных пожарных, их творческой самореализации, формирование у учащихся социального и ответственного отношения к вопросам пожарной безопасности, привитие основополагающих навыков по предупреждению пожаров, умения правильно действовать в чрезвычайных, экстремальных ситуациях. Всего в этом году в Слёте примут участие свыше 270 обучающихся из 18 районов нашего города.

Мы желаем командам школ 258 и 401 спортивных и творческих побед! Пусть победит сильнейший!